Методические объединения по ФГОС ДО

Методическое объединение в ДОУ 22.09.2020

Тема: "РППС группы ДОУ по инновационной программе "От рождения до школы"

Участники: старший воспитатель, педагоги и специалисты ДОУ

Цель: определить основные принципы организации РППС группы, наметить расположение центров и уголков детской активности, провести зонирование пространства групп.

Старший воспитатель познакомила с требованиями и принципами организации РППС группы, представила памятку по организации РППС в ДОУ.

Педагог обсудили основные центры и уголки активности, их наполнение, правила смены видов детской деятельности в центрах активности.

Воспитатели средней группы "Бельчата" представили результаты работы с РППС на примере своей игровой, рассказали о принципах организации, зонировании пространства.

Районное методическое объединение музыкальных руководителей в ДОУ 05.02.2020

Тема: "Мини - музей, коллекция, выставка как форма организации музыкальной образовательной деятельности в ДОУ"

Участники: музыкальные руководители ДОУ Новосибирского района

Методическое объединение в ДОУ 06.12.2019

"Инновационная программа "От рождения до школы"

Цель: определить инновации в программе "От рождения до школы", наметить пути реализации в образовательной деятельности ДОУ.

Педагоги работали с текстом программы, выявляли новые формы работы с детьми, режимные моменты, изменения в структуре праздничных мероприятий.

Районное методическое объединение инструкторов по физической культуре (на базе ДОУ) 19.04.2019

Тема:"Современные подходы к подвижной игре как фактору развития двигательной активности, познавательного интереса, социально-коммуникативного развития"

Участники: инструкторы по физической культуре Новосибирского района

Кустовое методическое объединение № 2 от 25.01.2019

Тема: ВСОКО, организация работы майской секции

Участники: старшие воспитатели МКДОУ- детского сада "Незабудка", МКДОУ-детского сада "Елочка", МОУ Барышевской СОШ №9, воспитатели МКДОУ - детских садов "Василек", "Земляничка"

Кустовое методическое объединение № 1 от 21.11.2018

Тема: определение направления работы КМО в 2018-2019 учебном году

Участники: старшие воспитатели МКДОУ- детского сада "Незабудка", МКДОУ-детского сада "Елочка", МОУ Барышевской СОШ №9, МОУ Раздольненской СОШ №19, заведующий МКДОУ-детского сада "Земляничка", воспитатели МКДОУ - детских садов "Василек", "Лесная сказка"

Методическое объединение педагогов ДОУ от 25.09.2018

Тема: "Проектирование современного занятия в дошкольном образовании"

Старший воспитатель познакомила педагогов:

1)  с нормативно – правовыми документами, регламентирующими отношения в сфере дошкольного образования;

2) с теоретическими аспектами проведения современного занятия в ДОУ.

Педагогам учреждения для работы в группах были предложены следующие задания:

1. Рассмотреть шаблоны технологических карт занятий, сравнить их, проанализировать плюсы и минусы каждого, сделать вывод  о том, в каких случаях их можно использовать.

2. Рассмотреть и проанализировать предложенную схему анализа занятия (что изменилось, что можно добавить, откорректировать).

Методическое объединение педагогов ДОУ от 10.04.2018

Тема: "Методика проведения педагогического наблюдения"

Старший воспитатель познакомила педагогов:

1)       с нормативно – правовыми документами, регламентирующими отношения в сфере дошкольного образования;

2)      с теоретическими основами педагогического наблюдения, классификацией методов наблюдения.

Педагогам учреждения было предложено выполнить практические задания:

1.   Изучить извлечения из нормативных правовых документов;

2.      Определить ситуации с точки зрения субъективности/ объективности наблюдаемого;

3.   Сформулировать цель наблюдения, проанализировать информацию и сделать вывод"

4.   Соотнести факты и их интерпретацию.

Районное методическое объединение воспитателей Новосибирского района (на базе ДОУ) 31.01.2018 года

«Формирование у детей дошкольного возраста элементарных математических представлений»

Воспитатели старшей группы "Бельчата" Булатова В.С., Югрина О.А. представили для педагов Новосибирского района занятие по образовательной области "Познавательное развитие" (ФЭМП) "Спешим на помощь в Простоквашино"

Старший воспитатель Смиянова Н.О. рассказала об опыте работы ДОУ по ФЭМП, представила методическое пособие  - математический набор

Педагоги других детских садов также продемонстрировали собственные наработки по математическому развитию дошкольников

Методическое объединение педагогов от 22 декабря 2017 года

Тема: "Педагогическая оценка, самооценка и взаимооценка в соответствии с ФГОС ДО".

Педагоги обсудили вопросы, связанные с формированием самооценки и взаимооценки у детей дошкольного возраста, в творческих группах выполнили практическую работу, представили разработанные памятки для родителей и педагогов по формированию адекватной самооценки у детей - дошкольников.

Методическое объединение педагогов от 26.09.2017

Тема: «Современные подходы к взаимодействию с родителями воспитанников ДОО

в условиях модернизации дошкольного образования»

Старший воспитатель познакомила педагогов:

1)       с нормативно – правовыми документами, регламентирующими отношения с родителями воспитанников в сфере дошкольного образования;

2)      с теоретическими основами взаимодействия педагогов ДОО и родителей.

Педагогам учреждения было предложено выполнить практические задания по следующим темам:

1.      «Формы взаимодействия педагогов и родителей»;

2.      «Использование различных форм взаимодействия с родителями»;

3.      «Примеры практического взаимодействия ДОО с родителями».

В завершении работы методического объединения был проведен самоанализ степени ориентированности ДОО и каждого педагога на семью.

Дата последнего обновления страницы 15.03.2024